DEFINITO LA CLASSIFICA PER I POSSIBILI RIPESCAGGI
Ecco l'organico del campionato di Promozione della stagione 2011-2012 e la graduatorie delle squadre che possono andare a colmare i posti eventualmente vacanti
In base ai risultati conseguiti nella stagione sportiva 2010/2011, le sottoelencate Società hanno acquisito il diritto a partecipare al Campionato di Promozione 2011/2012:
Società non retrocesse dal Campionato di Promozione 2010/2011 (dopo la disputa dei play-out):
1.A.S.D. ANGUILLARA
2.U.S. ARCE A.S.D.
3.A.S.D. ATLETICO VESCOVIO
4.A.S. B. GO FLORA CALCIO
5.A.S.D. BASSIANO
6.U.S. BOREALE A.S.D.
7.A.S.D. BORGO PODGORA 1950
8.POL. CANARINI ROCCA DI PAPA
9.S.S.D. CANINESE
10.A.S.D. CASALOTTI
11.A.S.D. CAVA DEI SELCI 97
12.F.C. CENTRO ITALIA STELLA DORO
13.POL. CIAMPINO
14.A.S.D. CITTA’ DI CERVETERI
15.S.S.D. COLLEFERRO CALCIO
16.A.S.D. CRE.CAS
17.G.S. DILETTANTI FALASCHE
18.A.S.D. FOCENE CALCIO
19.POL. FONTANA LIRI
20.A.S.D. LA SABINA
21.A.S.D. LA STORTA CALCIO
22.A.S.D. LODIGIANI CALCIO
23.A.S.D. MONTECELIO
24.A.S.D. MONTEFIASCONE CALCIO
25.U.S.D. MONTEROTONDO SCALO
26.A.S.D. NUOVA CASSINO CALCIO 1924
27.A.S.D. NUOVA CIRCE
28.A.S.D. NUOVA ITRI
29.A.S.D. NUOVA S.MARIA MOLE
30.A.S.D. NUOVO ATLETICO SABOTINO
31.U.S.D. OLEVANO ALTA VALLE SACCO
32.A.P.D. OLIMPIA
33.A.S.D. OSTIANTICA CALCIO
34.A.S.D. PALOMBARA
35.G.S.D. PIANOSCARANO 1949
36.A.S.D. POGGIO NATIVO
37.A.S.D. PRO CALCIO SABINA
38.A.S.D. REAL MONTEVERDE
39.A.S.D. ROVIANO CALCIO 1976
40.U.S.S. MARINELLA A.S.D.
41.A.S.D. SANT’APOLLINARE
42.U.S.D. SCAURI MINTURNO
43.A.S.D. SETTEBAGNI CALCIO SALARIO
44.A.S.D. SS. PIETRO E PAOLO
45.A.S.D. TANAS CASALOTTI
46.A.S.D. TECCHIENA
47.A.S.D. TOLFA CALCIO
48.A.S.D. VJS VELLETRI
49.A.S.D. VALMONTONE
50.A.S.D. VIGOR ACQUAPENDENTE
51.A.S.D. VILLANOVA CALCIO
52.A.S.D. VIS SEZZE SETINA
53.A.S.D. VIVACE GROTTAFERRATA.
Società classificate al 1° posto nel Campionato di I Categoria 2010/2011
1.POL. D. AUDACE GENAZZANO
2.U.S.D. BRACCIANO
3.A.S.D. CERRETO LAZIALE
4.S.S.D. FUTBOLCLUB
5.POL. D. ISCHIA DI CASTRO
6.POL. R. MORANDI ASD
7.POL. S. MICHELE
8.A.S.D. TECHNA CALCIO
Società retrocesse dal Campionato di Eccellenza 2010/2011
1.A.S.D. CECCANO
2.A.S.D. DIANA NEMI
3.POL. COMUNALE DIL. FOGLIANESE
4.POL. D. FREGENE
5.A.S. PESCATORI OSTIA
6.A.S.D. REAL TORBELLAMONACA
7.A.S.D. ROMA VIII
8.POL. TORRENOVA
Società ammesse a concorrere all'iscrizione del Campionato di Promozione 2011/2012 in caso di vacanza di posti
La particolare graduatoria, determinata ai sensi di quanto stabilito con C.U. n. 18 del 2.9.2010, è la seguente:
1) A.S.D. CITTA’ DI VEROLI Società vincente la Coppa Lazio di 1ª categoria 2010/2011
2) G.S.D. CASILINA BCCR Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 44)
3) S.S.D. RIANO Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 37)
4) ASD POL. PIAN DUE TORRI Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 32)
5) A.S.D. VIRTUS BROCCOSTELLA Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 28)
6) A.S.D. PONTINIA Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 27)
7) A.S.D. NETTUNO Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 23)
8) A.S.D. SERMONETA CALCIO Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 26)
9) A.S.D. PRO TIVOLI CINETO R.1946 Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 21)
10) A.S. CANEPINA Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 20)
11) U.S.D. CANTALUPO Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la ottava migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 19)
12) F.C. PRO CALCIO FONDI Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 19)
13) A.S.D. ALBA VILLA REATINA SF Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 16)
14) A.S.D. ALATRI Società perdente la Coppa Lazio di 1ª categoria 2010/2011
15) A.P.D. PALOCCO Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 35)
16) SCS D. CASTELVERDE ARL Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 32)
17) A.S.D. CANALE MONTERANO CALCIO Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 29) 18) U.S. SA.MAGOR Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 28)
19) A.S.D. ATLETICO GROTTAFERRATA Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 25)
20) A.S.D. PRO CALCIO CONTIGLIANO Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 24)
21) A.S.D. MONTEROMANO Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 18)
22) S.S.D. SANTOPADRE Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 18 del 2.9.2010 (p. 9)
Le Società U.S.D. CORCHIANO GALLESE CALCIO – A.S.D. TREVIGNANO – A.S.D. N. POL. SANPOLESE 1961 e COOP. VIS AURELIA a.r.l., perdenti i play-out, non vengono indicate nella sopraindicata graduatoria, in quanto precluse, avendo goduto del beneficio dell’ammissione per la categoria di Promozione, nella stagione sportiva 2010/2011.
FONTE:
www.crlazio.org/public/news.php?id=1053